сейчас стартапы получают фандинг, но потом создают ненужную хрень. зато есть множество опенсорс проектов, которые делают полезную хрень, но бесплатно. что если взять деньги у первых и дать их вторым.
сделать AI которая по гитхаб оценивает активность, ценность.
эта идея появилась из gources и забавной японской песенки. можно сделать это частью процесса - показать как ллмка под эту песенку исследует историю проекта и на сколько она важна экосистеме.
и ранжирует их по недооцененности или по стратегии монетизации. может быть придумать для этого особую лицензию, которая открое больше кода в сторону опенсорс